Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Грузинская оппозиция объявила о новых протестных выступлениях в Тбилиси

11:05, Пятница, 21 Июня, 2019 года
Грузинская оппозиция объявила о новых протестных выступлениях в Тбилиси

Оппозиция Грузии в пятницу проведет новую акцию протеста на проспекте Руставели в Тбилиси, где находится парламент страны, заявил глава партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе, передает агентство PIA.

«В 19:00 (18:00 мск) мы собираемся на проспекте Руставели, где мы представим наш план действий обществу», — сказал Вашадзе.

Большой митинг перед зданием парламента Грузии начался в 19:00 20 июня. Поводом для протеста стало то, что утром в зале заседаний парламента прошло заседание Межпарламентской ассамблеи православия, которое с места председателя парламента Грузии открыл депутат Госдумы России Сергей Гаврилов. Это вызвало возмущение как в оппозиции, так и в обществе. Люди стихийно начали собираться на Руставели.

По оценкам журналистов, на акции собралось не менее 30 тысяч человек. Акция не была организована политиками, однако на ней присутствовали лидеры оппозиционны партий, а также гражданские активисты.

Часть демонстрантов пыталась прорваться во двор здания парламента после того, как истек срок ультиматума, выдвинутого одним из лидеров оппозиционного «Национального движения» Никой Мелия (движение было создано бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили). Мелия потребовал отставки председателя парламента, глав МВД и службы госбезопасности.

Начались первые столкновения. Полиция применила дубинки и резиновые пули, позже начала применять слезоточивый газ. Появились первые раненые. Демонстрантам удалось отобрать у некоторых спецназовцев щиты и дубинки, несколько спецназовцев они схватили и вывели за пределы митинга.

Несколько часов спецназ безуспешно пытался отогнать демонстрантов от здания парламента с помощью газа и резиновых пуль. После этого полицейские и техника начали зачистку проспекта Руставели.

Демонстранты кидали в спецназовцев камни. Полиция продолжила их преследовать дальше вдоль проспекта Руставели.

В итоге, к утру спецназ полностью вытеснил демонстрантов с проспекта. Многие демонстранты были задержаны. Их точное число неизвестно.

Также точно не известно число раненых — но счет идет на сотни. По словам медиков, несколько из них — в тяжелом состоянии. Несколько человек, раненые резиновыми пулями в лицо, вероятно, лишились глаза.

13484 | 0
Facebook