Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Это интересно

В Сибири найдена голова волка, которую отрубили 40 000 лет назад

01:10, Понедельник, 17 Июня, 2019 года
В Сибири найдена голова волка, которую отрубили 40 000 лет назад

Летом 2018 года житель Якутии, искавший кости мамонтов на продажу, нашёл на берегу реки Тирехтях огромную голову волка.

Российские учёные из отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха совместно с коллегами из Японии и Швеции изучили голову и определили её возраст. По их данным, она относится к периоду плейстоцена. Её возраст — 40 000 лет!
     Длина головы — 40 см, что составляет примерно половину длины тела современных волков, которая варьируется от 66 до 86 см.
     Подробнее о находке рассказал руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Альберт Протопопов:

«Мы вывозили образцы и снятые параметры головы. Обработка шла в Японии, анализы — в Швеции. Возраст устанавливали наши зарубежные коллеги — около 40 тысяч лет.

Это уникальное открытие первых в истории останков взрослого плейстоценового волка с сохранившейся тканью. Мы будем сравнивать его с современными волками, чтобы понять, как эволюционировал вид, и реконструируем его внешний облик».
     По словам Протопопова, сам по себе череп древнего волка не редкость: их часто находят, но обычно это останки щенков без хорошо сохранившейся ткани.

Профессор палеонтологии и медицины Наоки Сузуки из Университета Дзикэй в Токио отмечает, что мышцы, органы и мозг этого волка в хорошем состоянии. Учёные полагают, что на момент смерти животному было от двух до четырёх лет.

Вероятнее всего, часть тела волка попала в землю, которая позднее превратилась в вечную мерзлоту. Сотрудники Шведского музея естественной истории изучат ДНК древнего хищника.

В Якутии относительно часто находят хорошо сохранившиеся останки древних животных. Протопопов отмечает, что по мере потепления климата вечная мерзлота тает, обнажая древние останки.

21917 | 0
Facebook