Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

События

В парламенте обсуждается законопроект по цементу. Какие внесены изменения?

10:40, Среда, 22 Мая, 2019 года
В парламенте обсуждается законопроект по цементу. Какие внесены изменения?

Сегодня на заседании комиссии парламента Армении по экономическим вопросам обсуждается нашумевший проект изменений в законе «О государственной пошлине». «Изначально было решено установить госпошлину в размере 22.000 драмов на тонну импортируемого цемента и его сырье. В постоянной комиссии парламента по экономическим вопросам рекомендовали, что пошлина будет применена лишь на цемент, а не на клинкер, поскольку есть мелкие производители, интересы которых не были учтены. Вопрос требовал обсуждения и мы создали рабочую группу, провели встречи с представителями данной области. Во втором чтении мы приняли решение, которое будет представлено министром экономического развития и инвестиций Тиграном Хачатряном», - сказал председатель комиссии Бабкен Тунян

Министр отметил, что на рынке на рынке должна быть создана конкурентная среда, что позволит продавать большую часть местной продукции по тем же ценам, что и импортируемой. «В случае импорта цемента мы предлагаем установить госпошлину на импортируемый цемент в размере 14 тысяч драмов», - подчеркнул Тунян.

Подводя итоги, председатель комиссии отметил: «В результате мы имеем госпошлину в размере 14 000 драмов, которая действительна до апреля следующего года, импортируемый клинкер облагаться пошлиной не будет. Если на рынке произойдут изменения, мы пересмотрим ставки пошлины».

5168 | 0
Facebook