Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Шведская прокуратура запросила ордер на арест Ассанжа

16:20, Понедельник, 20 Мая, 2019 года
Шведская прокуратура запросила ордер на арест Ассанжа

Шведская прокуратура запросила у суда в Уппсале ордер на арест основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщается в пресс-релизе ведомства.

"Я запросила окружной суд арестовать Ассанжа в его отсутствие по подозрению в изнасиловании", — говорится в заявлении заместителя главного окружного прокурора Евы Мари Перссон. Как уточняет Перссон, если суд решит взять Ассанжа под стражу, она выпустит европейский ордер на арест, который предполагает его экстрадицию в Швецию. Ассанжа обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании в 2010 году. С 2012-го он скрывался в посольстве Эквадора в Великобритании, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. В апреле Ассанжа задержали в Лондоне после отказа Эквадора предоставить ему дипломатическое убежище из-за неоднократных нарушений международных конвенций. Его арестовали по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в британский суд. Как заявил эквадорский президент Ленин Морено, Лондон пообещал, что журналиста не экстрадируют в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь. В то же время в заявлении WikiLeaks подчеркивается, что Эквадор незаконно прекратил действие политического убежища, нарушив международное право.

В начале мая суд в Лондоне приговорил основателя WikiLeaks к 50 неделям заключения за нарушение условий выхода под залог. Расследование в Швеции прекратили в 2017-м, однако 13 мая шведская прокуратура возобновила расследование по делу основателя WikiLeaks. По словам главреда портала, Стокгольм пошел на это под политическим давлением. Как заявляли эксперты, в случае экстрадиции в Швецию Ассанжу может грозить до двух лет лишения свободы.

5332 | 0
Facebook