Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Зеленский готов начать диалог с Россией по Донбассу, заявили в его штабе

13:00, Суббота, 18 Мая, 2019 года
Зеленский готов начать диалог с Россией по Донбассу, заявили в его штабе

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский готов начать переговоры с Россией по ситуации в Донбассе в рамках "нормандского формата", заявил член его штаба Руслан Стефанчук.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в "нормандском формате" (Россия, Франция, Германия, Украина). В Варшаве предлагали перенести переговоры в "женевский формат", то есть при участии США и Польши как соседнего с Россией и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске, в ходе встреч контактной группы при посредничестве РФ и ОБСЕ.

"Позиция Владимира Александровича (Зеленского - ред.) заключается в том, что он готов начать диалог-переговоры с людьми, которые начали войну против Украины. Но это будет диалог, в котором примут участие наши партнеры", - сказал Стефанчук в эфире телеканала "112 Украина". Так он ответил на вопрос одного из телезрителей о том, готов ли Зеленский вести переговоры с Россией для разрешения конфликта в Донбассе.

По его словам, данные переговоры будут проводиться в границах "нормандского формата".

"Эти переговоры также ведутся в границах "нормандского формата". И тут мы, естественно, будем говорить. Потому что для того, чтобы о чем-то договориться, нужно начать говорить", - сказал Стефанчук.

Зеленский ранее заявил, что нужно в присутствии западных представителей говорить с Россией о мире в Донбассе, и сообщил, что готов к переговорам с президентом Владимиром Путиным. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского, заявил, что Путин открыт к диалогу для решения всех проблем, которые стоят на повестке дня, но не в обрамлении провокаций и диверсий.

3654 | 0
Facebook