Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

В Венесуэле заявили о готовности к переговорам с США

11:05, Суббота, 18 Мая, 2019 года
В Венесуэле заявили о готовности к переговорам с США

Каракас готов начать диалог с администрацией США на основе взаимного уважения, заявил глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса.

"Это момент для дипломатии, это час дипломатии, мы готовы к возврату дипломатии, к тому, что сесть за стол переговоров и уважать друг друга", - приводит его слова министерство.

При этом Арреаса выразил мнение, что все стратегии Дональда Трампа в отношении Венесуэлы потерпели крах. В то же время глава МИД отметил, что "правительство Венесуэлы склонно установить механизмы диалога с американской администрацией".

Тридцатого апреля оппозиция попыталась совершить в Венесуэле государственный переворот. Ее лидер Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой Карлота и призвали армию и народ свергнуть законного президента Николаса Мадуро.

Глава государства и министр обороны заявили о верности вооруженных сил легитимным властям. Попытка госпереворота провалилась, началось расследование.

В январе по стране прокатилась волна протестов против Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства.

Этот шаг одобрили США и некоторые другие страны. В поддержку действующего лидера Венесуэлы выступили Россия и ряд других государств, в частности Мексика, Китай, Турция и Индонезия. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

3864 | 0
Facebook