Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

События

Президент подписал закон, который Пашинян назвал контрреволюционным

15:05, Вторник, 23 Апреля, 2019 года
Президент подписал закон, который Пашинян назвал контрреволюционным

Президент Армении Армен Саркисян подписал закон «О внесении изменений в конституционный закон РА «Регламент Национального Собрания»».

Напомним, что скандальный закон, инициированный РПА, был принят 67 голосами «за» 2 октября 2018 года на вне очередном заседании Национального собрания. За проект проголосовали депутаты фракций РПА, АРФД и блок «Царукян».Согласно законопроекту, если участию депутатов в заседании чинятся препятствия, в том числе по средством угроз, то заседание НС считается не несостоявшимся, а прерванным до тех пор, пока не устранены препятствия. Бытоваломнение, что тогдашнее большинство в НС пыталось помешать проведению до срочных парламентских выборов после отставки премьер-министра. Премьер-министр Никол Пашинян назвал поддержавших этот законопроект контрреволюционерами и призвал граждан собраться на проспекте Баграмяна. Ситуация была напряженной в парламенте, напроспекте Баграмяна и улице Демирчяна. Демонстранты заблокировали все входы и выходы в здание НС. Пашинян заявил об освобождении от занимаемых должностей министров и губернаторов, представляющих АРФ «Дашнакцутюн» и партию «Процветающая Армения».

Напомним так же, что Конституционный суд счел соответствующим Конституции нашумевшие изменения в закон РА «О регламенте Национального Собрания», принятые 2 октября 2018 года.

5285 | 0
Facebook