Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Председатель ОБСЕ в марте намерен посетить Ереван и Баку для обсуждения карабахского вопроса

15:50, Вторник, 19 Февраля, 2019 года
Председатель ОБСЕ в марте намерен посетить Ереван и Баку для обсуждения карабахского вопроса

Глава МИД Словакии, действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак сообщил, что в марте посетит Ереван и Баку для обсуждения вопросов карабахского урегулирования.

«Я собираюсь приехать с визитом в Баку и в Ереван в первой половине марта именно для обсуждения этих вопросов. У меня есть приглашение из Армении и Азербайджана», - сказал Лайчак на брифинге по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Он отметил, что Словакия «полностью поддерживает сопредседателей Минской группы» по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По словам Лайчака, после выборов в Армении сложилась новая ситуация - «есть правительство, которое получило очень сильный мандат, и с этим связаны какие-то ожидания».

«Наша цель - помочь сопредседателям Минского процесса использовать эту новую ситуацию», - подчеркнул словацкий дипломат.

В свою очередь Лавров подчеркнул, что сопредседатели Минского процесса по карабахскому урегулированию от России, Франции и США работают в тесном контакте с ОБСЕ.

«Они уже встречались с лидерами Армении и Азербайджана, с министрами иностранных дел, готовятся новые контакты. Учитывая, что только совсем недавно новое правительство в Армении сформировано, безусловно, потребуется какое-то дополнительное время, чтобы понять, насколько интенсивно, насколько глубоко можно будет развивать процесс урегулирования на данном этапе», - сказал Лавров.

3981 | 0
Facebook