Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Эрдоган допустил совместные военные операции с Ираном и Россией

14:40, Суббота, 16 Февраля, 2019 года
Эрдоган допустил совместные военные операции с Ираном и Россией

Россия, Турция и Иран могут провести совместные военные операции против радикальных джихадистских группировок в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает газета Hurriyet.

«Совместные операции могут быть проведены в любое время в соответствии с развитием событий. Для них нет никаких препятствий. Нынешние меры направлены на комфорт, счастье и процветание жителей Идлиба. Что для нас важно – это безопасность людей», – сказал Эрдоган во время возвращения из Сочи, где 14 февраля принял участие в саммите с лидерами России и Ирана, Владимиром Путиным и Хасаном Роухани.

Ситуация в Идлибе была среди главных вопросов, которые обсуждали президенты, отмечает Hurriyet. Они согласились предпринять конкретные шаги против «Хайят Тахрир аш-Шам» и других радикальных группировок. Эрдоган не уточнил, какие конкретно планируются меры, но подтвердил трехстороннее соглашение о совместных операциях в анклаве, сообщает издание. В Идлибе проживают десятки тысяч боевиков-джихадистов, которые контролируют 90 процентов территории провинции.

Эрдоган добавил, что турецкие и российские военные ведут интенсивную работу по реализации меморандума о стабилизации обстановки в Идлибской зоне деэскалации, подписанного в сентябре прошлого года.

7989 | 1
Facebook