Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

На Трампа собираются подать в суд из-за чрезвычайного положения

15:30, Суббота, 16 Февраля, 2019 года
На Трампа собираются подать в суд из-за чрезвычайного положения

Группа по защите прав потребителей Public Citizen подала иск в федеральный окружной суд Вашингтона против решения президента США Дональда Трампа ввести режим чрезвычайного положения на южной границе страны. Об этом сообщает портал BuzzFeed.

По его данным, в суд Public Citizen обратилась от лица группы защитников окружающей среды и трех землевладельцев из штата Техас, которых ранее федеральное правительство предупредило о том, что участки стены будут построены на их землях.

В иске утверждается, что, вводя режим ЧП, американский лидер превышает свои полномочия, предусмотренные федеральными законами о чрезвычайных положениях, и что его решение противоречит принципу разделения властей. “Вместо того чтобы реагировать на чрезвычайную ситуацию, требующую незамедлительных действий, декларация (о введении режима ЧП) направлена на разрешение давнего разногласия между президентом и Конгрессом по поводу того, стоит ли возводить стену вдоль юго-западной границы, и обусловлена отказом Конгресса выделить средства на эту цель”, — говорится в документе.

“Однако в соответствии с нашей конституцией, построенной на принципе разделения властей, разногласие между президентом и Конгрессом по поводу того, как потратить средства, не представляет собой чрезвычайную ситуацию, санкционирующую односторонний акт исполнительной власти”, — указывается в иске.

Как отмечает издание, это первый иск, оспаривающий решение Трампа ввести режим ЧП на границе. Ожидается, что в будущем их число увеличится.

Напомним, накануне Трамп подписал документ о режиме ЧП, который позволит ему выделить восемь миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой без одобрения Конгресса. Законность решения Трампа проверяютконгрессмены.

6946 | 0
Facebook