Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Итоги трехстороннего саммита Россия, Иран и Турция по Сирии

11:40, Пятница, 15 Февраля, 2019 года
Итоги трехстороннего саммита Россия, Иран и Турция по Сирии

В Сочи состоялись переговоры президентов России, Турции и Ирана Владимира Путина, Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани. Это уже четвертая встреча в трехстороннем формате по Сирии.
     На пресс-конференции по итогам переговоров российский лидер подчеркнул, что они были "обстоятельные" и прошли "в конструктивном и деловом ключе".

Путин отметил, что участники саммита согласились в том, что намерение США выйти из Сирии стало бы позитивным шагом.

"Исходим из того, что это все-таки произойдет, и если это будет так, то единственно верным решением вопроса с целью обеспечения безопасности является передача этих территорий под контроль сирийских Вооруженных сил", — сказал он.

Путин уточнил, что президенты большое внимание уделили гуманитарной тематике, оказанию помощи сирийскому населению, содействию возвращению в страну беженцев. Российский лидер отметил, что участники "астанинской тройки" многое делают в этом направлении.
     Также он назвал решение "некоторых стран" ввести санкции в отношении тех, кто оказывает Сирии гуманитарную помощь, странным.

Хасан Роухани отметил, что Сирию нужно освободить от террористов, действующих под любой вывеской, и с этим согласны все участники состоявшихся переговоров.
     "Абсолютно все согласились и с тем, что снижение напряженности, а также присутствие сил стран-гарантов — это на временной основе. Идлиб является частью сирийского государства, надо провести очищение от террористов, и террористы — под любым названием, под любой вывеской — должны уйти из этой страны", — сказал Роухани.

Роухани отметил, что в Тегеране надеются на пересмотр США своей политики в отношении Ближнего Востока.

Президент Турции Тайип Эрдоган отметил, что вывод американских войск из Сирии не должен привести к вакууму власти на освобождаемых территориях и господству там террористов.

"Мы не желаем, чтобы ни в Сирии, ни в других регионах, ни в Идлибе были новые трагедии, новые гуманитарные кризисы. Турция приложила очень много усилий, несмотря на все трудности, несмотря на провокации некоторых стран, для того, чтобы сохранить спокойствие в Идлибе. Мы будем продолжать делать все возможное для выполнения идлибского меморандума", — сказал Эрдоган.

По итогам трехстороннего саммита был согласован совместный документ, сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков.
     В нем отмечается, что очередная встреча в Астане по урегулированию в Сирии пройдет в апреле.
     Кроме того, следующий трехсторонний саммит решено провести в Турции.

7941 | 0
Facebook