Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

МИД Турции подверг критике заявление Макрона

17:35, Четверг, 07 Февраля, 2019 года
МИД Турции подверг критике заявление Макрона

МИД Турцաи подверг критике заявление президента Франции Эммануэля Макрона об учреждении в стране дня памяти в связи с событиями 1915 года.

«Высокомерные французские политики, которые не знают об основополагающей истории Франции, о которой нам известно по зверствам, совершенным ею (Францией - ред.) в период Войны за независимость Турции в Анатолии с использованием армян, а также по массовым убийствам в Алжире и геноциду в Руанде, не вправе давать нам уроки»,- заявил представитель МИД Турции Хами Аксой.

Аксой отметил, что Анкара неоднократно доводила до сведения французских официальных лиц, в том числе президента Макрона, что события 1915 года должны обсуждаться с учетом правовых, исторических и научных аспектов. «Однако Макрон проигнорировал исторические факты, а также решения Европейского суда по правам человека и Конституционного суда Франции», - констатировал дипломат.

По его словам, основным мотивом Макрона является стремление завоевать симпатии избирателей армянского происхождения и выполнить данные им предвыборные обещания.

«Вызывает сожаление неуважительное отношение к французским и европейским законам политика, который не осведомлен об османской истории, его односторонняя позиция по крайне чувствительному для турок историческому вопросу в угоду своим личным политическим интересам», - отметил Аксой.

11167 | 2
Facebook