Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

В Венесуэле подавлена попытка военного переворота

12:40, Вторник, 22 Января, 2019 года
В Венесуэле подавлена попытка военного переворота

21 января группа военнослужащих Национальной гвардии Венесуэлы попыталась организовать вооруженное выступление против президента Николаса Мадуро. Попытка мятежа провалена, заявил глава национального учредительного собрания Венесуэлы Диосдадо Кабельо, передает El Comercio. Но в Каракасе беспорядки.

По заявлениям властей, около трех часов ночи по местному времени 27 национальных гвардейцев атаковали военный пост в городе Петаре и захватили хранившееся там оружие. Затем они отправились в Каракас и выложили в интернет обращение, в котором призвали к восстанию.

«Небольшая группа противников, приписанных к командованию зоны номер 43 Национальной гвардии, предала клятву верности родине, захватила оружие под угрозой смерти двух чиновников и двух гвардейцев. К ним будет применена вся сила закона», — говорится в заявлении Министерства обороны Венесуэлы.

После этого в трех районах Каракаса в поддержку военных, пытавшихся поднять мятеж, начались протесты. В них участвуют жители Котисы, Лос-Меседорес и Пуэрта-Каракас. Они вышли на улицы и устроили баррикады из камней и покрышек.

6354 | 0
Facebook