Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

События

Шаварш Кочарян прокомментировал инцидент в Караганде

13:10, Понедельник, 07 Января, 2019 года
Шаварш Кочарян прокомментировал инцидент в Караганде

В связи с инцидентом в Караганде МИД Армении и посольство Армении в Казахстане с самого начала поддерживают постоянный контакт с властями в Астане на уровне лиц, принимающих решения. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Напомнив, что посольство Армении в Казахстане опубликовало соответствующее заявление еще 3 января, Шаварш Кочарян сказал: «Мы понимаем, что когда было сделано это заявление, в Армении был праздничный день, и, вероятно, не все его заметили. Естественно, сделанное заявление выражает только публичную сторону проделанной нами работы».

«В заявлении, распространенном посольством, в частности, выражается надежда на то, что при упоминании этой ситуации будут использованы официальные источники, и в социальных сетях не будет распространяться непроверенная информацию, которая может стать источником манипулирования общественным мнением с целью придания произошедшему на бытовой почве инциденту межнационального характера. Этот призыв по-прежнему является актуальным», - подчеркнул замминистра иностранных дел Армении.

Он отметил также, что посольство в Казахстане находится на связи с местными властями, обе стороны считают случившееся бытовым инцидентом. Любую попытку придать межнациональный окрас нужно исключить.

Казахстанские власти, по его словам, заверили, что будут проведены все действия для контроля над ситуацией и пресечения подобных стремлений. Они также призвали советников и разного рода специалистов подходить с максимальной ответственностью к этому чувствительному вопросу, к своим заявлениям и не поддаваться соблазну популизма и провокаций.

«Тем не менее, в Армении все же поддались на некоторые заявления, которые были сделаны без учета официальной позиции нашей страны, которая, в частности, была выражена в заявлении посольства Армении и указывает на сверхчувствительный характер вопроса для наших соотечественников, проживающих в Караганде.

Понимая озабоченность в связи с ситуацией, мы призываем советников, специалистов проявить большую ответственность в своих заявлениях по этому очень чувствительному вопросу и не поддаваться популизму и провокациям. Это очень чувствительный вопрос, и все попытки придать ему межнациональную окраску достойны осуждения и неприемлемы», - заявил Шаварш Кочарян.

6608 | 2
Facebook