Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 24 Апреля, 2024 года

Интервью

Ованес Алексанян: Министерство Диаспоры - стратегическая структура

14:45, Вторник, 25 Декабря, 2018 года
Ованес Алексанян: Министерство Диаспоры - стратегическая структура

Решение о закрытии министерства Диаспоры было принято поспешно и есть еще необходимость в обсуждении. Об этом в беседе с корреспондентом MAMUL.am сказал начальник департамента репатриации и исследований министерства Диаспоры РА Ованес Алексанян, коснувшись решения правительства о закрытии министерства. Алексанян призвал еще раз обсудить вопрос о сокращении министерства, особенно с учетом того факта, что министерство является единственным государственным уполномоченным органом, который ответственен за осуществление государственной политики развития сотрудничества Армения-Диаспора.

«Будь то министерство, будь то комитет при правительстве - несущественно, должен быть государственный уполномоченный орган, координирующий работу с Диаспорой. Мы выражаем обеспокоенность в связи с тем, что мнение Диаспоры и организаций, работающих в Армении, не было учтено, поскольку министерство осуществляет свою деятельность для организаций и отдельных лиц Диаспоры», - сказал начальник департамента.

В ответ на замечание корреспондента о том, что по словам премьер-министра, элемент отношений с диаспорой имеют все министерства страны, Ованес Алексанян отметил: «В структуре нескольких министерств действуют не отделы Диаспоры, а департаменты внешних связей и диаспоры или отделы, состоящие из 3-4 человек. Этот аргумент не столь обоснован ...». По словам Ованеса Алексаняна, ни один департамент или отдел не может равносильно среагировать на вызовы, стоящие перед Диаспорой, проанализировать все единым пакетом и представить в качестве справки новому правительству. «Пока у нас есть огромная Диаспора, в Армении должен быть уполномоченный орган, координирующий работу с диаспорой. Мы считаем, что министерство Диаспоры - стратегическая структура, которая работала на скромные средства», - подчеркнул Алексанян.

В заключение он отметил, что результаты министерства Диаспоры, у которого самый маленький бюджет и персонал, несравненно выше, чем у других министерств.

7307 | 3
Facebook