Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

События

Никол Пашинян о Левоне Мнацаканяне, Аршаке Карапетяне, Лукашенко и 11 тыс. га территорий

16:55, Среда, 19 Декабря, 2018 года
Никол Пашинян о Левоне Мнацаканяне, Аршаке Карапетяне, Лукашенко и 11 тыс. га территорий

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян в Дилжане ответил на вопросы журналистов относительно отстранения от должности командующего Армией обороны Левона Мнацаканяна, встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, шумихи вокруг назначенного им нового советника.

«В силу известных вам причин я не смогу прокомментировать отставку Левона Мнацаканяна. Что касается опасений, что изменения могут повлиять на боеготовность армии, то это плохой комментарий в адрес нашей армии», - сказал Пашинян.

По его словам, новое руководство Армии обороны - это старожилы армии. «Они всю свою жизнь служили в армии и находятся у истоков освободительной войны», - подчеркнул и.о. главы правительства Армении.

Касаясь встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Милане, Пашинян отметил, что достигнуто соглашение, которое долгое время не удавалось достичь.

«Если вы спрашиваете, есть ли что-то новое в вопросе НКР, то отвечу, что нет. Нового ничего нет. Меня удивляет предположение армянских обозревателей, что это заговор. Почему нет предположения, что правительству Армении, возможно, удалось привести убедительные аргументы?», - подчеркнул Пашинян.

Комментируя заявление члена Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова о том, что «По словам Алиева, в 2018 году в результате какой-то нахичеванской операции под полный контроль Вооруженных сил Азербайджана перешло 11 тыс. га территории», Пашинян отметил: «Во-первых, вы, журналисты, несколько раз были приглашены министерством обороны и увидели ситуацию на месте. Во – вторых, передвижения позиций, которые произошли – случились в феврале-мае. Произошли передвижения позиций с двух сторон. Я официально заявляю, что все территории, которые были у нас на 8 мая, мы продолжаем контролировать».

Говоря о своем советнике, бывшем начальнике разведывательного управления генштаба ВС Армении Аршаке Карапетяне, который, согласно сообщениям в Facebook является «самым главным ответственным военным за такое количество жертв в апреле 2016 года», и.о. премьер-министра отметил: «Я читал десятки, если не сотни секретных материалов по четырехдневной войне, и там не нашел информации об отсутствии разведданных в те дни».

Отвечая на вопрос о заявлениях Лукашенко, Пашинян сказал: «На все вопросы, поднятые г-ном Лукашенко, были даны исчерпывающие ответы, и у меня сложилось впечатление, что он был удовлетворен этими ответами. А что было дальше, я не знаю».

21663 | 9
Facebook