Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

События

О каком взаимопонимании говорил Мамедъяров? Пояснение МИД Армении

14:00, Среда, 19 Декабря, 2018 года
О каком взаимопонимании говорил Мамедъяров? Пояснение МИД Армении

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян прокомментировала заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о достижении взаимопонимания с министром иностранных дел РА Зограбом Мнацаканяном в Милане.

В ответ на вопрос, о каком взаимопонимании идет речь, Анна Нагдалян отметила:

«МИД РА были обнародованы договоренности, достигнутые в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана в Милане в рамках Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

В частности, в последовавшем за встречей сообщении указано, что «Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров договорились в ближайшее время продолжить встречи, сохраняя сформировавшуюся динамику». Еще одна договоренность достигнута относительно совместного заявления руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана. Уже долгое время, как не удавалось принять заявления в таком формате. Тем не менее,в Милане удалось достичь согласия вокруг текста заявления», – указала Нагдалян. Пресс-секретарь МИД Армении также подчеркнула, что в своем выступлении в Совете министров ОБСЕ 6 декабря, текст которого также был опубликован МИД Армении, исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении коснулся этого заявления, подчеркнув, что, «несомненно, обнадеживает то, что после встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, состоявшейся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, удалось достичь соглашения по общему тексту и принять пятистороннее заявление». По словам Нагдалян, Зограб Мнацаканян также добавил, что «в этом заявлении подтверждается важность претворения в жизнь взаимопонимания, достигнутого в Душанбе, об интенсивной работе по дальнейшему снижению эскалации напряженности в зоне конфликта и подготовке народов к миру». «В публичных заявлениях относительно подобных сложных вопросов сохранение неконфронтационной, невраждебной тональности – это уже хорошо», – отметила Нагдалян.

12741 | 2
Facebook