Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

ОДКБ задумалась над принципами

14:35, Четверг, 08 Ноября, 2018 года
ОДКБ задумалась над принципами

В Астане 8 ноября проходит сессия Совета коллективной безопасности (СКБ). Она открылась совместным заседанием глав МИДов, министров обороны и секретарей совбезов стран шестерки (в организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Россия). Затем состоится заседание СКБ, в который входят главы государств.

Ожидается, что лидеры шести стран решат один из самых проблемных вопросов последних месяцев — о назначении нового генсека ОДКБ. Дискуссии по этому поводу ведутся с момента досрочного отзыва с этого поста представителя Армении Юрия Хачатурова. На родине он проходит обвиняемым по делу о разгоне протестов в марте 2008 года.

Ереван настаивает на третьем варианте, поскольку господин Хачатуров отработал на своем посту только половину из определенного уставом ОДКБ срока — полтора года из трех.

Армянская сторона считает, что ее представитель должен доработать на этом посту оставшийся период — до мая 2020 года.
     «Все будет зависеть от Пашиняна (и. о. премьера Армении Никол Пашинян.— “Ъ”). Еще в понедельник он был непреклонен»,— сказал “Ъ” информированный дипломат, участвовавший в переговорах по поводу генсека. По его словам, выбор варианта остается за главами государств.

Еще один собеседник “Ъ”, знакомый с ситуацией, отметил, что в случае принятия решения о ротации и перехода должности к Белоруссии генсеком станет глава белорусского Совбеза Станислав Зась. «Минск со своим кандидатом определился — это Зась»,— пояснил источник “Ъ”.

По словам одного из собеседников, речь идет о том, чтобы члены организации определились, как действовать, если генсек по каким-то причинам досрочно покинул пост.

«Устав просто не предусматривает таких ситуаций. Но они не исключены. Значит хорошо бы выработать принцип, алгоритм действий в таких ситуациях»,— пояснил собеседник “Ъ” суть начавшейся дискуссии.

По его словам, возможны несколько решений этой проблемы. Это может быть алфавитная ротация, когда после досрочного прекращения полномочий генсека позиция переходит представителю следующей по алфавиту страны, либо сохранение поста за государством, чей назначенец покинул пост до окончания трехлетнего мандата, либо возвращение к прежнему алгоритму, когда генсека утверждали консенсусом. Впрочем, говорит собеседник “Ъ”, этот вопрос, скорее всего, не будет окончательно решен в ходе нынешней встречи в Астане.

7440 | 0
Facebook