Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Пашинян ушел, чтобы вернуться

12:40, Среда, 17 Октября, 2018 года
Пашинян ушел, чтобы вернуться

Нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 октября в прямом эфире Общественного телеканала Армении заявил, что подает в отставку.

— Я сегодня ухожу в отставку с поста премьер-министра Армении. Моя отставка — это не бегство от отвественности, наоборот, это обязательная мера, чтобы у нас произошли внеочередные парламентские выборы и чтобы власть вернулась к народу, — заявил Пашинян.

Пашинян извинился перед теми, чьи ожидания не оправдал за пять месяцев и сказал: «Дорогие соотечественники, хочу, чтоб вы знали, что вся ваша боль остается в моем сердце, все ваши нужды в моих мыслях, ваши мечты в моей душе и это дает мне силу сказать, что все будет прекрасно».

Почему политик, пользующийся почти единогласной поддержкой населения Армении, так стремительно добровольно покидает пост?

После революции он сумел полностью изменить под себя исполнительную власть и назначить новых министров, но в парламенте большинство до сих пор сохраняется у его идеологических противников из «Республиканской партии». Как ни странно именно эти депутаты по сути привели Пашиняна, избрав его премьер-министром в мае. Но есть небольшая оговорка: сделали они это со второго раза и под напором общества, непрерывно митинговавшего в апреле-мае на улицах Армении. Республиканцы проголосовали, но раскладом дел остались недовольны. Пашинян тем временем искал возможности, избавившись от премьера Сержа Саргсяна, избавиться и от остальных республиканцев.

И он нашел легальную лазейку. В Конституции Армении прописан механизм роспуска парламента: после добровольной отставки премьер-министра парламент дважды должен проголосовать за нового кандидата на этот пост. Если голосование не удается — парламент самораспускается, за чем следуют досрочные выборы.

Пашинян ушел, чтобы вернуться
16390 | 3
Facebook