Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

Лавров: Россию тревожит, что ситуация в Армении "продолжает бурлить"

15:10, Понедельник, 03 Сентября, 2018 года
Лавров: Россию тревожит, что ситуация в Армении "продолжает бурлить"

По словам Лаврова, Россию тревожит, что ситуация в Армении "продолжает бурлить", но это внутреннее дело этой страны.

"Нас тревожит, что ситуация в Армении сейчас продолжает бурлить, в частности, расследуются события десятилетней давности, происходят аресты, - сказал глава МИД РФ. - Мы считаем это внутренним делом Армении. И хотим, чтобы эти внутренние дела оставались на прочной почве закона и конституции, а также были поскорее преодолены с тем, чтобы Армения могла сконцентрироваться на созидательных задачах".

Министр сказал, что Россия заинтересована в том, чтобы ситуация в странах, с которыми Москва поддерживает союзнические отношения и стратегическое партнерство, была стабильной, "чтобы внутренние процессы развивались в конституционном русле и были благоприятные возможности для развития экономики, улучшения социальной сферы". "Это все то, что мы пытаемся делать и через наше интеграционное экономическое объединение - Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а в плане безопасности - ОДКБ", - добавил Лавров.

"Внимательно следили за теми событиями, которые развернулись уже после вступления в силу конституционной нормы о том, что все основные полномочия переходят премьер-министру, которого избирает парламент страны, - обратил внимание глава российской дипломатии. - Мы не делали никаких движений или заявлений, которые могли бы даже с натяжкой интерпретироваться как вмешательство во внутренние дела". "Не могу сказать, что остальные внешние игроки поступали таким же образом", - заметил Лавров.

13689 | 24
Facebook