Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 24 Апреля, 2024 года

Международный

В Бразилии показали последнего индейца из уничтоженного племени

22:05, Воскресенье, 29 Июля, 2018 года
В Бразилии показали последнего индейца из уничтоженного племени

Последнего представителя одного из изолированных племен заметили в Бразилии в штате Рондония. Об этом сообщили представители фонда по защите коренного населения Бразилии FUNAI, представившие видеозапись с индейцем. На ней видно, как мужчина рубит топором деревья.
     По словам представителей FUNAI, за индейцем наблюдали на расстоянии в течение последних 22 лет, сообщает Live Science.
     Как заявили в FUNAI, в 1980-х гг. фермеры и нелегальные лесорубы вторглись на территорию не вступавшего в контакт с цивилизацией племени. Многие из них были изгнаны или убиты. Оставшиеся представители племени были убиты в 1995 году, возможно, скотоводами. Выжить удалось только одному индейцу. Сейчас эта территория находится под охраной властей, и ему ничто не угрожает. После того, как в 1996 году местонахождение индейца было установлено, специалистами FUNAI предпринимались попытки установить с ним контакт, однако он не подпускал никого близко и пускал стрелы в подошедших слишком близко сотрудников фонда. В 2005 году специалисты FUNAI отказались от попыток наладить с ним контакт. Вместо этого они решили наблюдать за ним со стороны, оставляя иногда для него инструменты и семена. Ученые назвали индейца «человеком ямы», поскольку он рыл ямы в лесу с целью поймать животных в ловушку или спрятаться.
     Согласно данным Survival International, в Бразилии проживает больше всего не контактировавших с современной цивилизацией людей. При этом 80 племен заселяют территорию Амазонии.

14926 | 0
Facebook