Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

В США принят антитурецкий законопроект

10:35, Пятница, 27 Июля, 2018 года
В США принят антитурецкий законопроект

Комитет по внешним связям Сената США одобрил законопроект, предусматривающий ограничения на получение Турцией кредитов от международных финансовых организаций.

Как передает «Анадолу», документ принят на фоне заявлений президента США Дональда Трампа и вице-президента страны Майка Пенса применить против Турции масштабные санкции, в случае если Анкара не освободит американского пастора Эндрю Крейга Бронсона, арестованного в Турции по обвинению в шпионаже и пособничестве террористическим организациям FETÖ и PKK.

Законопроект, получивший название «Закон о международных финансовых институтах Турции», был представлен на рассмотрение Сената сенаторами Бобом Коркером, Бобом Менендесом, Джеймсом Лэнкфордом, Томом Тиллисом, Жанной Шахин и Биллом Нельсоном.

В качестве обоснования для принятия законопроекта приводится привлечение к суду в Турции граждан США (в том числе турецкого происхождения) по обвинению в причастности к деятельности террористических организаций FETÖ и PKK.

«Мы никогда не хотели бы, чтобы возникла необходимость в подобном законопроекте. Однако мы предупреждали, что несправедливые задержания турецким правительством граждан США и сотрудников посольства из числа местного населения, не останутся без последствий», — заявил сенатор Коркер, комментируя законопроект.

Для вступления в силу документ должен быть также одобрен Сенатом США, Палатой представителей Конгресса и президентом США Дональдом Трампом.

В документе приводится ссылка на статью 701 американского «Закона о международных финансовых организациях», в которой говорится, что «политика США заключается во внесении в повестку случаев нарушения прав человека».

Законопроект предписывает Минфину США, а также представителям США в руководстве Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также других международных структур, препятствовать выделению финансовых средств Турции.

13991 | 0
Facebook