Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

На Марсе нашли гигантское озеро жидкой воды

12:30, Четверг, 26 Июля, 2018 года
На Марсе нашли гигантское озеро жидкой воды

Итальянские астрономы обнаружили на Марсе озеро жидкой воды под полярным льдом. Открытие было совершено с помощью радара MARSIS (англ. Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding), установленного на орбитальном зонде Mars Express. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Для изучения толщины пород, льда и заполненных водой пустот применяют георадары, излучающие низкочастотные электромагнитные волны в микроволновом диапазоне. Граница между двумя средами обладает высокой отражательной способностью, поэтому для поиска воды астрономы используют радары, установленные на таких орбитальных зондах, как Mars Express и Mars Reconnaissance Orbiter. Резкое изменения радиолокационного сигнала, свидетельствующее о наличии границы раздела вода-лед, охватывает участок длиной 20 километров.

Хотя температура воды в озере находится ниже точки замерзания, ученые полагают, что ее жидкое состояние обусловлено большой концентрацией растворенных минеральных веществ и давлением льда.

Один из ведущих авторов исследования из Университета Болоньи Роберто Оросей полагает, что такое озеро может быть не единственным на поверхности планеты и возможно наличие других водоемов на ее южном полюсе. "Данные показывают вероятность того, что это озеро — не единственная находка. Мы действительно нашли яркие участки в других районах", — приводит слова Оросея издание Popular Mechanics.

17759 | 0
Facebook