Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Парламент Испании отправил в отставку правительство Рахоя

16:00, Пятница, 01 Июня, 2018 года
Парламент Испании отправил в отставку правительство Рахоя

В пятницу, 1 июня, парламент Испании вынес вотум недоверия правительству Мариано Рахоя. Инициатором голосования стал лидер оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес, который теперь намерен занять кресло премьер-министра.

Рахой возглавляет консервативную Народную партию. У нее в парламенте 137 мест из 350. Вотум недоверия поддержали 180 депутатов, «против» высказались 169, один депутат воздержался.

Санчес воспользовался коррупционным скандалом, в котором оказались замешаны бывшие известные деятели Народной партии. Ни один из нынешних министров к скандалу не причастен.

Социалистов поддержали левые популисты из партии «Подемос» (71 депутат) и мелкие парламентские группы, представляющие баскских и каталонских сепаратистов. Очевидно, что Санчесу придется опираться как будущему премьеру на эти же политические силы. У социалистов собственных мандатов мало — всего 85.

Европейская пресса уже предрекла Испании затяжной политический кризис. Будущее правительство Санчеса называют «чудовищем Франкенштейна». Имеется ввиду то, что лидер Испанской социалистической партии приведет к власти популистов, а также будет зависеть от небольших политических групп, некоторые из которых даже не признают конституцию Испании.

Санчес обещает эффективно бороться с коррупцией, «обновить испанскую политическую систему», которая, по его словам, утратила привлекательность в глазах избирателей за годы правления Народной партии. Он утверждает, что будет править «в интересах большинства испанцев», в том числе увеличит расходы на здравоохранение и образование.

11112 | 0
Facebook