Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Турция пересмотрит свои торговые отношения с Израилем после выборов

12:45, Вторник, 22 Мая, 2018 года
Турция пересмотрит свои торговые отношения с Израилем после выборов

Турция пересмотрит свои экономические связи с Израилем после предстоящих 24 июня президентских и парламентских выборов согласно решению Организации исламского сотрудничества (ОИС) о введении торговых ограничений против этой страны, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

Чрезвычайный саммит ОИС, созванный Турцией в связи со столкновениями в секторе Газа, прошел в Стамбуле в минувшую пятницу.
     "Я надеюсь, что страны ОИС воплотят решение о торговой блокаде (Израиля) в жизнь. Турция также оценит наши связи, особенно экономические и торговые, с Израилем… Мы предпримем шаги в этом направлении после предстоящих выборов", — сказал Эрдоган турецким журналистам, возвращаясь после визита в Боснию и Герцеговину. Его цитирует газета Hurriyet.
     Он напомнил, что саммит ОИС призвал ООН создать миротворческие силы для защиты палестинцев, аналогичные тем, которые действовали в Косово и Боснии и Герцеговине, добавив, что страны ОИС также договорились о создании комиссии по расследованию «преступлений Израиля в секторе Газа».
     "Мы считаем, что это будет сдерживать их, и Израилю будет нелегко стрелять по силам ООН", — сказал Эрдоган.
     Акции протеста начались в секторе Газа 14 мая на фоне 70-й годовщины образования Израиля и переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Израильские солдаты вели огонь на поражение по участникам протестов. В столкновениях погибли десятки палестинцев.
     Ранее Эрдоган назвал действия Израиля в секторе Газа геноцидом. Он объявил в Турции трехдневный траур по погибшим в секторе Газа, а также о решении отозвать для консультации турецких послов в США и Израиле. МИД Турции предложил послу Израиля покинуть страну.

10491 | 0
Facebook