Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

США вышли из ядерной сделки и вернули санкции против Ирана

10:35, Среда, 09 Мая, 2018 года
США вышли из ядерной сделки и вернули санкции против Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил о расторжении ядерной сделки с Ираном и возвращении ранее замороженных санкций в отношении страны.По его словам, Иран занимается обогащением урана и разработкой ядерного оружия, несмотря на действие «ядерного соглашения» с международным сообществом.

«На самом деле соглашение позволило Ирану продолжать обогащать уран и в конечном итоге достичь ядерного прорыва», — сказал Трамп, выступая с обращением в Белом доме.

«Теперь мы имеем убедительное подтверждение, что это заверение Ирана (что он не разрабатывал ядерное оружие) было ложью», — добавил президент.

Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

Трамп еще до избрания президентом жестко критиковал соглашение, называя его «худшей сделкой», и не исключал, что выйдет из нее, если соглашение не удастся «исправить».«В теории, так называемое иранское соглашение должно было защищать Соединенные Штаты и наших союзников от безрассудства иранской ядерной бомбы — оружия, которое только поставит под угрозу выживание иранского режима», — отметил Трамп.
     Франция планирует вести со своими союзниками разработку более обширного договора с Ираном, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. «Мы будем вести коллективную работу над более широкими рамками (договора с Ираном), охватывающими ядерную деятельность на период после 2025 года. А также охватывающего создание баллистических ракет, вопросы стабильности на Ближнем Востоке, в особенности в Сирии, в Йемене и Ираке», — написал он в Twitter.

9564 | 0
Facebook