Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Международный

Facebook могут заблокировать в России до конца года

08:25, Четверг, 19 Апреля, 2018 года
Facebook могут заблокировать в России до конца года

Российские власти до конца года могут заблокировать Facebook. Этот вопрос будет решаться по итогам проверки Роскомнадзора, если социальная сеть не выполнит ряд требований, — рассказал в интервью «Известиям» глава ведомства Александр Жаров. Речь идёт, в частности, о переносе баз данных россиян на серверы в Россию и об удалении всей информации, которую российские власти объявляют запрещённой. Блокировку популярных ресурсов в Роскомнадзоре рассматривают как альтернативу наказанию пользователей за доступ к запрещённой информации.

Интервью Жарова опубликовано на фоне попыток заблокировать мессенджер Telegram, ради чего в чёрные списки добавили более 15 миллионов интернет-адресов. Это привело к многочисленным жалобам на сбои в работе сторонних электронных ресурсов, в том числе интернет-магазинов, онлайн-игр, сервисов Microsoft и сетей Playstation.

Правозащитная организация «Агора» получила более 70 обращений от компаний, которые пострадали из-за действий Роскомнадзора. Юристы обещали помочь им подготовить жалобы, в том числе в Европейский суд по правам человека. За блокировку «Телеграма» Россию раскритиковало Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Официальный представитель организации Руперт Колвилл назвал решение суда об ограничении доступа «непропорциональным ответом».

5878 | 1
Facebook