Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

Замгенсека ООН: В 2017 году в мире произошло 11 тысяч терактов

02:10, Пятница, 06 Апреля, 2018 года
Замгенсека ООН: В 2017 году в мире произошло 11 тысяч терактов

Терроризм остается одной из главных угроз миру и безопасности, о чем свидетельствует статистика ООН за 2017 год, которую привел сегодня на пресс-конференции заместитель генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.
     "В 2017 году было совершено 11 тысяч терактов более чем в 100 странах. В результате погибли 25 тысяч человек, было ранено 33 тысячи человек", - сказал он. Совокупный экономический ущерб от терактов превысил 90 миллиардов долларов США. "Это серьезная глобальная угроза, которая требует глобального ответа", - отметил он.

Нынешний генсек ООН Антониу Гутерреш инициировал реформу антитеррористической деятельности организации, которая сейчас так или иначе ведется в 38 структурах ООН. Одним из шагов в этом направлении стало создание в июне прошлого года Контртеррористического управления, в которое входят представители 30 стран.

В июле этого года управление планирует провести на площадке ООН крупную международную конференцию глав контртеррористических агентств. "Это идея генерального секретаря - собрать людей, которые занимаются контртеррором, провести серьезный обмен мнениями, как улучшить практическую составляющую работы. Повестка дня абсолютно прагматичная - обмен информацией, методологией, опытом противодействия террору", - рассказал Владимир Воронков.

"Это суверенное право определить, кто будет присутствовать на этом мероприятии, но мы рассчитываем, что приедут главы контртеррористических ведомств. Нам важно, чтобы приехали практики", - добавил он и выразил надежду, что в Нью-Йорке состоится деловой разговор, а не "обмен упреками", как это часто бывает в последнее время в системе всемирной организации. "Хотелось бы, чтобы был найден выход на укрепление доверия и практического взаимодействия", - заключил Владимир Воронков.

8433 | 0
Facebook