Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

Тбилиси готовит санкции против России

11:45, Вторник, 20 Марта, 2018 года
Тбилиси готовит санкции против России

Парламент Грузии завтра приступит к рассмотрению документа, который условно уже получил название «Список Отхозориа–Татунашвили». По сути, речь в нем идет о санкциях против России и граждан РФ, виновных в «похищениях, пытках, убийствах граждан Грузии на оккупированных территориях». Кто конкретно из россиян окажется в списке, о применении каких санкций к России Тбилиси будет просить международное сообщество, пока неизвестно.

«Список Отхозориа–Татунашвили» все еще рассматривается на заседаниях парламентского комитета по международным отношениям. Как сказала председатель комитета Софо Кацарава, политические консультации между парламентским большинством и меньшинством завершены, стороны договорились по всем принципиальным вопросам, «идет доводка текста». «Мы обязаны защитить наших граждан на оккупированных территориях и вблизи их. Текст резолюции строгий и ориентирован на результат… В нем будут запрошены конкретные действия, такие как проведение расследования с участием международных экспертов, обеспечение международных механизмов мониторинга на оккупированных территориях, создание специального списка, который будет содержать перечень обвиняемых и осужденных лиц, совершивших преступления против наших граждан», – пояснила Кацарава.

По ее словам, после принятия документа парламент возложит ряд обязательств на исполнительную власть – правительство должно будет принять все необходимые меры ограничений в отношении лиц, названных международными организациями и партнерами в «Списке Отхозориа–Татунашвили», вплоть до имущественных, визовых и ограничений, связанных с финансовыми транзакциями, и способствовать исполнению правовых мер. Правительство будет обязано регулярно отчитываться в высшем законодательном органе страны о том, как выполняются данные постановления.

5179 | 0
Facebook