Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Это интересно

Как выглядит самый большой заброшенный небоскреб в мире

22:05, Воскресенье, 04 Марта, 2018 года
Как выглядит самый большой заброшенный небоскреб в мире

В бангкокском районе Саторн на целых 49 этажей и 185 метров возвышается одно из самых известных заброшенных зданий города — Уникальная башня Саторна (Sathorn Unique). В начале 1990-х годов Таиланд переживал крупнейший экономический подъем в своей истории. В это время изобилия Бангкок начал демонстрировать свою стабильность, строя высотные здания.

Далее последовал азиатский финансовый кризис 1997 года, и экономический успех Таиланда прекратился: деньги обесценились буквально за ночь. Можно, конечно, и грянувшим кризисом объяснить, почему столь грандиозное здание бросили, но история строительства и забвения башни Саторна чуть сложнее.

49-этажный жилой комплекс был изначально рассчитан на 600 квартир. Теперь же постепенно рассыпающееся здание стоит в одиночестве и молча взирает на реку Чаупхрая. Несмотря на то что входить в него запрещено и опасно, небоскреб на протяжении последних 20 лет является излюбленным местом для индустриального туризма и бейсджампинга.

Изначально в здании планировалось размещение шикарных жилых апартаментов класса люкс, офисов таиландских и иностранных предприятий.

Кроме того, на верхних этажах респектабельного комплекса было задумано разместить несколько казино и дорогих ресторанов. Самым же интересным несостоявшимся проектом был плавательный бассейн, который собирались построить на 49-м этаже небоскреба. С бассейна могла бы открываться прекрасная панорама улиц столицы Таиланда.

Жаль, но здание до сих пор никто не пытается реконструировать.

13184 | 0
Facebook