Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Грузия не будет покупать российский газ

23:20, Вторник, 09 Января, 2018 года
Грузия не будет покупать российский газ

Экс-министр энергетики Грузии, технический директор компании Trans Electrica Georgia Давид Мирцхулава считает нецелесообразной закупку газа у российской стороны в рамках нового договора об финансовой оплате транзита, заключенного в 2017 году.

"В прошлом году истек срок того договора, в рамках которого наши транзитные услуги оплачивались натурой. Мы получали 10% от транзитного объема. И это был дополнительный газ, который был получен из России. С июля транзит через Грузию начал оплачиваться в денежном выражении. "Газпром экспорт" давно настаивал на этом, но старый договор, заключенный в 2003 году, больше соответствовал интересам страны. И новая оплата подразумевает, чтобы мы больше не берем газ у России", — рассказал Мирцхулава Sputnik Грузия.

"Газпром экспорт" и грузинская сторона ровно год назад достигли договоренности об условиях транзита российского газа в Армению через территорию Грузии, а также о финансовой выплате за транзит газа в Армению. Договор заключен на два года и в 2017 году Грузия частично получала плату за газ природным газом, а во второй год расчеты были полностью монетизированы.

Согласно балансу, основная доля поставок газа в 2018 году придется на Азербайджан — 2,6 миллиарда кубометров из прогнозируемых 2,7 миллиардов кубометров. При этом 813 миллионов кубометров будет получено из газопровода Шах-Дениз, а 1,7 миллиарда — от компании Socar.

5698 | 0
Facebook