Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

The National Interest: Третья мировая война начнется с Карабаха?

17:40, Понедельник, 18 Декабря, 2017 года
The National Interest: Третья мировая война начнется с Карабаха?

Американский профессор, специалист по вопросам обороны и национальной безопасности Роберт Фарли перечислил на страницах издания The National Interest пять регионов, с конфликта на которых в 2018 году, гипотетически, может начаться Третья мировая война.

На первом месте в "рейтинге" — КНДР. Ученый отметил, что ситуация на Корейском полуострове за 2017 год только обострилась из-за успехов Северной Кореи в разработке ракет и «дипломатической неопытности администрации Трампа». Он уверен, что просчеты сторон могут привести к войне, в которую будут втянуты многие страны, и в первую очередь — Япония и Китай.

Второй горячей точкой эксперт назвал остров Тайвань, чью территорию контролирует частично признанная Китайская Республика. В то же время Китай считает остров своей территорией. При этом США призывают КНР отказаться от военной активности в регионе, но наращивают поставки оружия Тайваню.

На третьей позиции — Украина, где ситуация все еще остается напряженной. Фарли упомянул историю с Саакашвили и регулярные нарушения перемирия на Донбассе. Профессор рассматривает сценарий, при котором Москва усилит свое присутствие в Украине в случае краха нынешней власти, что, в свою очередь, может привести к полномасштабному военному противостоянию между Россией и Западом.

Южный фланг НАТО, особенно Турция, является четвертой точкой, где может начаться война, уверен эксперт. Он акцентирует внимание на том, что в последнее время Турция отдалилась от Евросоюза и США и начала сближение с Россией. Изменение баланса сил повлияет на развитие событий и в других горячих точках, уверен Фарли. Это же, в свою очередь, отразится на обстановке в Сирии, Ираке, Иране, а также на Балканах и Кавказе. Наиболее опасными в данной связи профессор считает нагорно-карабахский конфликт и попытки курдов по созданию своего государства.

Последним опасным регионом в перечне назван Персидский залив. Отмечается, что напряженные отношения между Саудовской Аравией и Ираном могут привести к тяжелейшим для мира последствиям.

14855 | 0
Facebook