Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 23 Апреля, 2024 года

Это интересно

Представлены карты потерь девственных лесов Земли

19:05, Воскресенье, 17 Декабря, 2017 года
Представлены карты потерь девственных лесов Земли

Ученые из Квинслендского университета совместно со специалистами организации Wildlife Conservation Society составили карты изменений площади девственных лесов за последние десятилетия. Исследование было опубликовано в журнале Nature.
     Предоставленные данные свидетельствуют о том, что территория, занимаемая такими лесами, сократилась значительно, на что должно обратить внимание мировое сообщество.


     По словам авторов исследования, девственные леса по всему миру уничтожаются с вызывающей тревогу скоростью, сейчас эти регионы нуждаются в срочной защите. В докладе говорится, что площадь таких лесов сократилась почти на 10% с начала 1990-х гг. В то же время девственные леса на Земле являются барьером, препятствующим катастрофическим изменениям климата.


     Самыми крупными регионами, где сохранились девственные леса, считаются Южная Америка, Африка, Австралия, арктические районы Северной Америки, Евразия, а также район Тибетского нагорья.

На представленных учеными картах зеленым цветом помечены регионы с сохранившимися девственными лесами. Пятна розового цвета – территории, потерявшие леса с 1993 года.

16800 | 0
Facebook