Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Суд признал Улюкаева виновным в получении взятки

13:10, Пятница, 15 Декабря, 2017 года
Суд признал Улюкаева виновным в получении взятки

Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева виновным в получении взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина, передает корреспондент Дождя из зала суда.

Судья Лариса Семенова посчитала, что «вина Улюкаева доказана» и «подтверждается собранными доказательствами».

О том, какое наказание суд назначит Улюкаеву, станет известно в конце оглашения приговора. Прокуратура попросила приговорить Улюкаева к 10 годам строго режима и штрафу в 500 миллионов рублей.


     По версии обвинения, 14 ноября 2016 Улюкаев приехал в офис «Роснефти» и получил от Сечина сумку с 2 миллионами долларов. Эти деньги, утверждали прокуроры, были взяткой за положительный отзыв министерства о приватизации пакета акций «Башнефти». Отмечалось, что Улюкаев требовал 2 млн долларов от Сечина, находясь 15 октября 2016 года в командировке на Гоа на саммите БРИКС.

Сам Улюкаев утверждал, что не знал, что в сумке были деньги и настаивал, что невиновен.

О вымогательстве взятки в своих показаниях рассказал Сечин. Суд четыре раза вызывал его на допрос, однако глава «Роснефти» не явился на суд.

В суде показания дал генерал Олег Феоктистов — бывший замначальника Управления собственной безопасности ФСБ. Именно он в ноябре прошлого года был прикомандированным сотрудником ФСБ в «Роснефти», возглавлял службу безопасности компании и руководил операцией по задержанию Улюкаева. Но его допрос в суде прошел в закрытом режиме. По информации «Русской службы Би-би-си», на допросе Феоктистов рассказал, что получил деньги на взятку Улюкаеву в размере двух миллионов долларов от «частного инвестора», который приходится Феоктистову «хорошим знакомым».Улюкаев попросил проверить Феоктистова и Сечина на ложный донос. По его словам, Сечин отказался приходить на заседания суда, поскольку «осознавал последствия» дачи ложных показаний. Он попросил у суда оправдательный приговор для себя, а процесс назвал провокацией со стороны Сечина.

«Росбалт» утверждал, что операция по задержанию Улюкаева прошла неудачно, так как Сечин при передаче денег не произнес ключевых слов, которые бы подтверждали, что министр понимает, что в сумке деньги.

Прокуратура сочла доказанной вину бывшего министра. По словам прокурора Бориса Непорожного, Улюкаев, будучи задержанным с поличным, попытался «представить себя жертвой провокации», которая, по его мнению, произошла со стороны главы «Роснефти».

5918 | 0
Facebook