Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

НАТО: Россия запутала Баку и Ереван

14:55, Понедельник, 11 Декабря, 2017 года
НАТО: Россия запутала Баку и Ереван

Россия пытается реинтегрировать Закавказье и использовать его в своем противостоянии с НАТО. Для этого Москва задействует принцип трёх "С" (C3 — Confrontation, Cooperation, Confusion), то есть "конфронтация, сотрудничество, запутывание". Об этом говорится в докладе Оборонного колледжа Североатлантического альянса по теме российского военного присутствия в Закавказье.

В докладе говорится, что модель военного позиционирования Москвы в регионе состоит из двух компонентов.Во-первых, это - задействование так называемых механизмов "ограниченного доступа", которые включают создание сильной и самодостаточной локальной системы ПВО, способной перехватывать натовские самолёты, а также тактические и оперативные ракеты. Такого рода средства перехвата у России в Армении имеются на базе в Гюмри, а также на военно-воздушной базе в Эребуни. Вторым компонентом стратегии "ограниченного доступа", реализуемой Россией в регионе, по мнению аналитиков НАТО, является размещение комплексов нападения, основу которых составляют ракеты типа "Искандер-М", а также ударные авиационные системы.

Принцип трёх "С" применяется в отношении и Грузии, и Армении, и Азербайджана. В отношении Баку и Еревана, по мнению аналитиков НАТО, Россия специально применяет систему балансировки, намеренно посылая "противоречивые политические месседжи", продавая им свои вооружения и обеспечивая себе политическое "прикрытие" по целому ряду сложных вопросов региональной безопасности.Как отмечается, именно в таком комплексном лавировании и состоит сила и большой потенциал Москвы по поддержанию в регионе статуса-кво, и именно этими инструментами как раз не обладает Североатлантический альянс, отдавая сопернику инициативу.

Натовские аналитики обращают внимание на тот факт, что оружейные сделки России с Ираном и Азербайджаном по тематике поставки высокотехнологичных образцов вооружения, таких, в частности, как противовоздушные комплексы С-300 и С-400, не только ставят в зависимость от воли Москвы закавказские государства, но косвенно оказывают давление на Турцию, с которой как раз в данный момент идут переговоры о покупке современных российских комплексов ПВО, что вызывает в НАТО немалые беспокойство и тревогу.

Стратегическая важность "русского бастиона" в Армении зависит, по мнению аналитиков НАТО, от размещения там ракетных комплексов "Искандер-М", которые, будучи оснащены ракетами типа "Искандер-К" (натовское обозначение российской крылатой ракеты Р-500), могут нарушить требования Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Разговоры о наказании России и даже о введении новых санкций в результате нарушений Москвой положения Договора о РСМД крайне активизировались в последнее время.

12092 | 0
Facebook