Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Израиль приветствует заявление Трампа, мусульманский мир возмущен

10:15, Четверг, 07 Декабря, 2017 года
Израиль приветствует заявление Трампа, мусульманский мир возмущен

Президент Израиля Реувен Ривлин назвал решение американского лидера Дональда Трампа по поводу Иерусалима лучшим подарком к предстоящему 70-летию еврейского государства.
     "Нет более уместного и прекрасного подарка в преддверии 70-летия независимости Государства Израиль", − сказано в заявлении Ривлина.Израильские политики приветствовали заявление Трампа.
     Официальный Иерусалим обратился к дружественным странам с призывом – последовать примеру американского президента. В Белом доме призвали Израиль проявить сдержанность, чтобы не провоцировать разжигание конфликта.
     Другие страны Европы пока не комментируют или высказывают недовольство решением Трампа выступить с заявлением о признании Иерусалима израильской столицей. Негативные комментарии прозвучали со стороны лидеров Великобритании и Франции. МИД Германии ограничился нейтральным комментарием, подчеркнув неизменность своего отношения к урегулированию палестино-израильского конфликта.
     Совет Безопасности ООН в пятницу, 8 декабря, проведет заседание, посвященное заявлению Трампа по Иерусалиму.
     Лидеры мусульманских стран выступили с гневными заявлениями по поводу "иерусалимской речи" Трампа. С осуждением решения американского президента выступили Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Египет, Иордания, Саудовская Аравия, Турция, Малайзия и другие мусульманские государства.
     Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что США больше не могут играть ту роль в мирном процессе, которую они играли на протяжении последних десятилетий. По словам Аббаса, США "наградили Израиль за все допущенные им нарушения и проводимую политику апартеида", он также отметил, что решение Трампа послужит на руку радикальным силам, мечтающим втянуть регион в новое кровавое противостояние. Глава ПНА также предупредил, что решение Трампа не может придать легитимность Израилю. По его словам, Иерусалим остается городом, который принадлежит палестинцам, мусульман, христианам, и он также является вечной столицей Палестины.
     На территории ПА объявлена забастовка. Планируются массовые акции протеста.
     Лидеры террористической организации ХАМАС заявили, что решение Дональда Трампа "распахнуло двери в ад" перед Америкой. Ранее ХАМАС объявил пятницу, 8 декабря, "днем гнева" и призвал к акциям "сопротивления" в Иерусалиме.

5210 | 0
Facebook