Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Google намерен фильтровать российскую пропаганду

15:25, Вторник, 21 Ноября, 2017 года
Google намерен фильтровать российскую пропаганду

Крупнейшая в мире поисковая система Google будет фильтровать российские пропагандистские материалы. Руководство интернет-концерна ищет способ понизить ранжирование, главным образом, сайтов RT и Sputnik в подборке новостей, сообщил Эрик Шмидт, исполнительный директор Alphabet, являющейся материнской компанией Google.
     Отвечая на вопрос представителя немецкого Фонда имени Конрада Аденауэра о том, что российские пропагандистские сайты часто появляются при поиске новостей в Google, Шмидт указал, что компании "хорошо об этом известно". "Мы ищем техническое решение, которое позволит это предотвратить. Мы не хотим блокировать эти сайты - это не наш метод работы", - заявил он на международном форуме по безопасности в канадском Галифаксе 18 ноября.
     "Я решительно не одобряю цензуру и выступаю за ранжирование. Именно этим мы и занимаемся", - добавил Шмидт.В начале ноября по требованию американских властей российский государственный телеканал Russia Today (RT), вещающий на зарубежную аудиторию, зарегистрировался в США в качестве иностранного агента. "Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее", - заявила главный редактор телеканала Маргарита Симоньян. В качестве ответной меры Госдума приняла закон, позволяющий признавать СМИ "иностранными агентами". Позднее Минюст РФ уведомил 5 медиакомпаний о вероятности их включения в список агентов, это оказались американские "Радио Свобода", "Голос Америки" и их дочерние структуры.

8602 | 0
Facebook