Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

Найдены древнейшие изображения собак

22:05, Вторник, 21 Ноября, 2017 года
Найдены древнейшие изображения собак

Древнейшие изображения собак были обнаружены учеными из Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте. Находка была сделана на северо-западе Саудовской Аравии, сообщает ScienceMag.

Изображения были вырезаны в скале рядом с высохшей рекой в Аравийской пустыне. На одной из сцен на скале был изображен охотник с 13 собаками. Две из них были соединены с фигурой человека линиями, которые, по-видимому, означали поводок.

Ученые полагают, что петроглифам - 8 тыс.– 9 тыс. лет. Их можно считать древнейшими изображениями собак. Рисунки также свидетельствуют о том, что человек научился обучать собак совместной охоте на тысячи лет раньше, чем было принято считать.

Американским ученым совместно с немецкими коллегами за последние три года удалось каталогизировать более 1,4 тыс. панелей с почти 7 тыс. изображениями животных и людей, обнаруженных в регионе.

Самым древним рисункам – около 10 тыс. лет. Они изображают фигуры женщин.

Изображавшие собак петроглифы созданы позднее. Собаки изображены с поднятыми ушами, короткими мордами и загнутыми хвостами.

Помимо недавно обнаруженной сцены с собаками были найдены и другие похожие рисунки. Количество изображений собак в настоящее время составило уже несколько десятков. На некоторых рисунках собаки смотрят на диких обезьян, на других – держат за горло и живот козлов и антилоп.

По словам археологов, рисунки собак в Аравийской пустыне старше рисунков на ранее найденных фрагментах посуды из Ирана, которым менее 8 тыс. лет.

Ученые считают, что изображенные на скале собаки напоминали современных ханаанских собак.

11943 | 0
Facebook