Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

Приобретение С-400 лишит Турцию доступа к технологиям НАТО — США предупредили Эрдогана

13:05, Суббота, 18 Ноября, 2017 года
Приобретение С-400 лишит Турцию доступа к технологиям НАТО — США предупредили Эрдогана

Заместитель ассистента министра Военно-воздушных сил США Хейди Грант в конце рабочей недели сообщила, что Турция будет отключена от общей системы обороны НАТО в случае закупки зенитно-ракетных комплексов С-400 у РФ, передает Defense News.
     Также это приобретение, скорее всего, повлечет за собой принятие в отношении Анкары иных мер, ограничивающих ее возможности использования американских истребителей F-35, сообщила она. Штатская сторона боится, что одновременное использование Анкарой С-400 и F-35 поставит под угрозу безопасность американского истребителя, так как Российская Федерация сумеет использовать приобретенные данные для обнаружения уязвимостей самолета.
     «Это повод для существенного беспокойства, не только лишь для США, так как нам нужно защищать эту передовую технологию, технологию 5-ого поколения; однако и для всех наших партнеров и союзников, кто уже приобрел F-35», — передала Х.Грант.
     «Это суверенное решение Турции». — Мэттис предложил Анкаре все хорошенько обдумать, «прежде чем двигаться дальше».
     В середине лета стало известно о решении Турции приобрести у РФ зенитную ракетную систему большой и средней дальности С-400 за $2,5 млрд.
     Сумма сделки — около 2,5 млрд долларов, она является крупнейшей военной закупкой Турции вне НАТО.

9248 | 0
Facebook