Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Tesla Илона Маска презентовала грузовик на электротяге

14:35, Пятница, 17 Ноября, 2017 года
Tesla Илона Маска презентовала грузовик на электротяге

Tesla презентовала электрогрузовик с большим запасом автономности, сообщается на официальном сайте компании.

Tesla Semi получил кабину с низким коэффициентом аэродинамического сопротивления, сам Илон Маск сравнил дизайн грузовика с пулей. Машина оборудована четырьмя электромоторами, расположенными на каждом из задних колёс. От одной зарядки тягач может проехать до 500 миль (около 800 км), причём полчаса пополнения энергии дают грузовику запас хода на 400 миль.

Мощность электротягача оценивают примерно в 1000 лс. Машина разгоняется до 100 км/час за 5 секунд, при полной загрузке она набирает эту скорость за 20 секунд. За один рейс Tesla Semi может перевезти примерно 36 тонн груза. По словам Маска, себестоимость одной мили пути на его грузовике составляет 1,26 доллара, тогда как у дизельного тягача миля обходится на 25 центов дороже. По подсчётам компании, за два года владелец машины сэкономит более 200 тыс. долларов.

Как и легковые автомобили Tesla, грузовик имеет функцию автопилота. Он оснащён системой экстренного торможения и предупреждения водителя о сходе с дороги, умеет держать выбранную полосу и не отклоняться с курса. Сиденье водителя расположено по центру для лучшего обзора, кабина оборудована рулём и сенсорными дисплеями.

Глава Tesla заверил, что грузовик намного надёжнее и безопаснее дизельных тягачей. Tesla Semi имеет бронированное лобовое стекло, низкий центр тяжести, что защищает от переворачивания кабины, сенсоры против слепых зон. Если один или два мотора выйдут из строя, тягач продолжит движение за счёт оставшихся. В случае ДТП машина самостоятельно вызовет экстренные службы.


     Производство электрогрузовика начнётся в 2019 году. Согласно планам Маска, постепенно автопилот вытеснит водителя из кабины и электротягач будет полностью автономным. Сколько будет стоить Tesla Semi, пока не известно.

16522 | 0
Facebook