Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Киргизия решила разорвать соглашение с Казахстаном о сотрудничестве в рамках ЕАЭС

17:40, Четверг, 09 Ноября, 2017 года
Киргизия решила разорвать соглашение с Казахстаном о сотрудничестве в рамках ЕАЭС

Парламент Киргизии принял в третьем, окончательном чтении законопроект о прекращении действия соглашения с Казахстаном о развитии экономического сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, сообщает РИА «Новости».
     Проект закона был внесен на рассмотрение парламента правительством Киргизии 20 октября. На сегодняшнем заседании за денонсацию соглашения в окончательном чтении проголосовали 105 депутатов из 120.
     Соглашение о развитии экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС Киргизия и Казахстан подписали в 2016 году. Документ предполагает предоставление Казахстаном финансовой помощи Киргизии в размере $100 млн «в целях содействия процессам интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз».
     Решение о денонсации соглашения киргизский парламент принял на фоне дипломатического конфликта между Бишкеком и Астаной. Он начался перед выборами президента Киргизии, после того как действующий киргизский лидер Алмазбек Атамбаев обвинил Казахстан во вмешательстве в предвыборный процесс. Вскоре после этого Казахстан ввел усиленные меры контроля на границе с Киргизией. Из-за таких мер среднее ежедневное количество пересекающих границу граждан снизилось в 2,5 раза, а на границе со стороны Киргизии скопилась очередь длиной в несколько километров из грузовых фур.

5473 | 0
Facebook