Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Пучдемон не намерен являться в испанский суд, заявил его адвокат

15:25, Среда, 01 Ноября, 2017 года
Пучдемон не намерен являться в испанский суд, заявил его адвокат

Отправленный в отставку глава женералитета (правительства) Карлес Пучдемон не намерен являться в испанский суд, заявил его бельгийский адвокат Поль Бекарт.
     Генеральная прокуратура Испании подала в понедельник судебные иски против бывшего руководства Каталонии, они обвиняются в мятеже, призыве к изменению государственного строя и растрате государственных средств. Пучдемон и другие бывшие члены женералитата вызваны в суд 2 и 3 ноября для дачи показаний.
     Пучдемон и семеро бывших сотрудников его кабинета уехали в Брюссель в минувшие выходные. Выступая днем во вторник на пресс-конференции в Брюсселе, экс-глава правительства заявил, что приехал в Бельгию, чтобы избежать угроз, и вернется в Каталонию, когда будут даны "гарантии", сейчас таких "гарантий" нет.
     "Мы намерены дождаться последующей реакции испанского правительства, чтобы определить, что будет происходить дальше", — сказал адвокат Бекарт в эфире телеканала NOS. Отвечая на вопрос, возможно ли возвращение Пучдемона в Испанию, защитник сказал, что "существует значительный риск, что он будет арестован".
     По сообщениям СМИ, сопровождавшие Пучдемона экс-советники женералитета уже вернулись в Барселону.

7336 | 0
Facebook