Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Евросоюз за единую Испанию

11:20, Суббота, 28 Октября, 2017 года
Евросоюз за единую Испанию

Лидеры всех ветвей власти Евросоюза и крупнейших стран-членов выражают в соцсетях поддержку правительству Испании в его противостоянии с провозгласившими независимость властями Каталонии, сообщает Евроньюс.
     Председатель Совета Евросоюза Дональд Туск исключил его диалог с провозгласившей независимость Каталонией или посредничество Брюсселя между Барселоной и Мадридом.
     Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что "важно избежать любых расколов и трещин внутри Евросоюза, которых и так достаточно": "Я не хочу ситуации, когда завтра ЕС будет состоять из 95 разных государств».
     Президент Франции отметил верховенство в Испании закона и Конституции. “Премьер министр Мариано Рахой, который их уважает, пользуется моей полной поддержкой”, – заявил Эммануэль Макрон.
     Пресс-секретарь правительства Германии написал, что оно не признает такую декларацию независимости. Штеффен Зайберт добавил, что Берлин поддерживает четкую позицию премьер-министра Испании Мариано Рахой в его попытке восстановить спокойствие и порядок.
     Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, чью страну тоже могут расколоть сепаратисты, написал: «Политический кризис может быть разрешен только путем диалога. Мы призываем к мирному решению при поддержании национального и международного порядка».
     Наконец, лидер социалистов в Европарламенте итальянец Джанни Питтелла написал: «В этот печальный для Европы день мы выражаем поддержку и солидарность с Социалистической партией Испании и всем испанским народом».

7751 | 1
Facebook