Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

КНДР: Ядерная война может начаться в любой момент

10:30, Вторник, 17 Октября, 2017 года
КНДР: Ядерная война может начаться в любой момент

"Ситуация на Корейском полуострове достигла критической отметки, и ядерная война может начаться в любой момент", - с таким предупреждением выступил заместитель постоянного представителя КНДР в ООН Ким Ин Рён на заседании Генеральной Ассамблеи всемирной организации во вторник, 17 октября.
     Дипломат утверждал, что ни одна другая страна столь длительное время не подвергалась "настолько экстремальной и прямой ядерной угрозе со стороны США", как КНДР, и поэтому Пхеньян имеет полное право на самооборону. В этой связи он напомнил о том, что вся континентальная часть США находится в пределах досягаемости огневой мощи Северной Кореи.По словам Ким Ин Рён, его страна принципиально поддерживает идею полной ликвидации ядерного оружия. Однако в условиях, когда КНДР подвергается угрозе со стороны США, она не может подписать договор о запрещении ядерного оружия. Пхеньян считает, что в интересах ядерного разоружения "страны, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, должны первыми их ликвидировать, отказаться от агрессивных доктрин, в том числе основанных на нанесении превентивного удара, а также вывезти ядерное оружие, размещенное за пределами их собственной территории".
     США не исключают прямых переговоров с Пхеньяном
     Заместитель госсекретаря США Джон Салливан в ответ на предупреждение Ким Ин Рёна заявил, что его страна не исключает прямых переговоров с КНДР. "Мы, конечно, не исключаем возможности прямых переговоров с Северной Кореей. В деле урегулирования проблемы, вызванной КНДР, наше внимание сфокусировано на дипломатии, однако на случай провала дипломатии мы и наши союзники в Японии, Южной Корее и других странах должны быть готовы к самому худшему", - сказал он в ходе визита в Токио.
     Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью телекомпании CNN также заявил, что США прилагают дипломатические усилия с целью урегулирования конфликта вокруг ракетно-ядерной программы Северной Кореи. Он добавил, однако, что "эти дипломатические усилия будут продолжаться до тех пор, пока не упадет первая бомба".

7751 | 0
Facebook