Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 17 Апреля, 2024 года

Международный

Иран может выйти из ядерной сделки, если США восстановят санкции против него

11:20, Воскресенье, 15 Октября, 2017 года
Иран может выйти из ядерной сделки, если США восстановят санкции против него

Иран может рассмотреть вариант выхода из ядерного соглашения, если США попытаются восстановить санкции против республики. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Моххамад Джавад Зариф.
     Ранее в Белом доме заявили о принятии новой американской стратегии по "сдерживанию агрессии" Тегерана.
     — Если Иран почувствует в любой момент, что действия, принимаемые противоположной стороной в отношении отмены санкций, не являются достаточными для Исламской Республики, перед страной будет стоять несколько вариантов, один из которых — выход из ядерного соглашения, — приводит слова Зарифа агентство Bloomberg.
     В своём заявлении глава МИД указал на санкции в особенно важных для Ирана сферах, среди которых сбыт нефти и продажа самолётов.
     Совместный всеобъемлющий план действий направлен на урегулирование кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Он был принят в июле 2015 года пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН — Россией, Великобританией, Францией, Китаем и США.
     Данное соглашение предусматривает отмену санкций, введённых в отношении Ирана Совбезом ООН, Евросоюзом и США. Взамен на это Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность.

8221 | 2
Facebook