Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

Смартфон покажет, что скрывается за углом

01:05, Понедельник, 16 Октября, 2017 года
Смартфон покажет, что скрывается за углом

Специалисты из Массачусетского технологического института разработали алгоритм, который позволит с помощью камеры обычного смартфона определить, движется ли кто-нибудь за углом, сколько человек там находится и какие движения они совершают, сообщает IEEE Spectrum.

Система распознает происходящее за углом, анализируя изменяющиеся тени рядом с углом. Технологию можно настроить для работы с разными покрытиями (плиткой, паркетом, линолеумом и т.д.) при различных световых условиях. Система может работать не только в помещениях, но и на улице.

В будущем технология может быть использованы в беспилотных автомобилях. Такие машины смогут, например, заблаговременно определить присутствие за углом дома детей или других транспортных средств. К разработке проявляют интерес и военные.

Ранее ученые в тех же целях использовали систему, генерирующую лазерные импульсы. Новое решение в отличие от активной лазерной системы может определять объекты в условиях естественной освещенности и даже в сумраке и во время дождя. Ее минус в том, что она регистрирует только движущиеся объекты.

10388 | 0
Facebook