Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Что мы едим, носим, смотрим?

В Чехии нашли три столетних бутылки с пивом

22:18, Пятница, 31 Марта, 2017 года
В Чехии нашли три столетних бутылки с пивом

В подвале одной из пивоварен в Захлинице в Чехии были обнаружены три нераспечатанные бутылки с пивом, выпущенные во время Первой мировой войны, сообщает Daily Mail. Находка была сделана еще в 2015 году. Чешские ученые решили провести химический анализ пива и узнать, что происходит с этим напитком по истечении столь долгого времени.

Исследование проводили специалисты из Исследовательского института пивоварения и солодовенного дела. Помимо химического анализа эксперты решили продегустировать напиток. Если в одной из бутылок специалисты уловили легкий фруктовый запах, то в другой аромат их разочаровал: запах из нее напоминал запах фекалий.

Для определения химического состава пива ученые использовали метод высокоэффективной жидкостной хромографии и другие методы.

Как оказалось, старое пиво имело больше алкоголя по сравнению с современным. Кроме того, оно отличалось менее горьким привкусом. В составе пива исследователи обнаружили больше железа, меди, марганца и цинка.

Ученые также провели ДНК-анализ на предмет обнаружения каких-либо микроорганизмов.

Хотя в первом дурно пахнущем образце ДНК дрожжей специалисты не нашли, были обнаружены ДНК бактерий Staphylococcus и Streptomyces. Оно имело плотность 10,3 градуса Плато. Во второй бутылке с пивом, у которого специалисты заметили сходство с бельгийским пивом ламбик, не было найдено ДНК бактерий, но были обнаружены ДНК нескольких типов дрожжей. Это пиво было темным, очень кислым и отличалось привкусом фруктов. Оно имело плотность 7,6 градуса Плато.

В третьей бутылке пиво было темным. В ней были следы пузырьков углекислого газа. Оно было сладковатым и в то же время отличалось немного более горьким привкусом по сравнению с остальными. Оно имело плотность 10,4 градуса Плато. Это пиво больше других напоминало знакомое всем пиво. В нем исследователи нашли ДНК дрожжей и бактерий. По словам специалистов, пиво в этой бутылке было единственным, вкус которого был похож на вкус современного пива.

32791 | 0
Facebook