Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Это интересно

65 метров под Москвой — бункер Сталина

23:10, Воскресенье, 22 Января, 2017 года
65 метров под Москвой — бункер Сталина

Военный объект ГО-42 (или ЗКП «Таганский») не является первым бункером, построенным в Советском Союзе. Он проектировался в конце 40-х, а был построен во время холодной войны в 1953 году.

Бункеры в СССР строились с начала 30-х годов и обычно были рассчитаны только на попадание авиабомб, не превышающих 5 тонн. Для справки: во время Второй мировой войны британцы использовали самые мощные бомбы, общим весов 10 тонн. Такая бомба могла уничтожить квартал жилого города или пробить 5-метровую по толщине бетонную плиту.

После появления ядерного оружия стало понятно, что все бункеры, построенные ранее, устарели. Особенно остро стал вопрос защиты командования страны на случай войны.

На Семипалатинском полигоне в Казахстане во время испытаний атомных бомб в 1949 году было установлено, что выжить в подземных укреплениях до 30 метров под землей невозможно. Шансы выжить резко возрастали только от отметки в 50 метров.

Глубина Бункера-42, расположенного на площади более 7 тысяч кв. м., — 65 метров.

В нем ядерный удар американцев могли пережить Советское правительство и лидеры Коммунистической партии. Сам Сталин не успел побывать внутри бункера.

В то время объект также служил запасным командным пунктом штаба дальней авиации и круглосуточно обслуживался военными.

Пропускной пункт, где сидел офицер охраны, который проверял пропуска, и бесплатный автомат с газированной водой.

ГО-42 — это один трех рассекреченный подземных спецобъектов в России. Еще один бункер, который сейчас открыт для посетителей, находится в московском Измайлово, а другой — в Самаре.

20452 | 0
Facebook