Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Астана готовится принять переговоры по Сирии

14:10, Воскресенье, 22 Января, 2017 года
Астана готовится принять переговоры по Сирии

В Казахстане все готово к проведению переговоров по урегулированию конфликта в Сирии. Ожидается, что официальный Дамаск и представители оппозиции встретятся в Астане 23 января. Сейчас стороны определяются с составами делегаций. Где пройдут встречи и как будут освещать их журналисты, рассказал корреспондент телеканала «МИР 24» Виталий Попов.
     Уже с субботы аэропорт Астаны начинает принимать участников переговорного процесса по Сирии. Это делегация официального Дамаска и представители 14 (пока звучит эта цифра) группировок от вооруженной оппозиции, которые присоединились к перемирию. В столицу Казахстана также прибудут представители стран, выступивших гарантами - Россия, Турция и Иран.
     До последнего момента не известно ни точное количество делегаций, ни их состав настолько сложным оказался подготовительный процесс. Неудивительно: на одной диалоговой площадке впервые за шесть лет сирийского конфликта должны собраться его основные участники и стороны, вовлеченные в процесс урегулирования.
     «Пока это прощупывание позиций, выяснение истинности и серьезности намерений. И с учетом того, что в конфликт вовлечены серьезные мировые силы, державы, это еще больше осложняет проблему, потому что у разных стран в регионе разные политические цели», - указал председатель Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис.
     Проведение переговоров планируется в зале президентского отеля. Видеокамеры туда не пускают, комментарии по организационным моментам не дают из-за повышенных мер безопасности. В сам день переговоров брифинги для прессы будут проходить в здании напротив - медиацентре Астаны.

Основной темой переговоров станут условия прекращения огня на всей территории Сирии. Предположительно, стороны обсудят и вопросы укрепления доверия и улучшения гуманитарного доступа в пострадавшие от военных действий районы.
     «Я думаю, что одна из главных задач международного сообщества на данном этапе это остановить кровопролитие, остановить войну в Сирии. Как это произойдет, на какой базе будут стороны договариваться, каково будущее Сирии, что будет с президентом Сирии Башаром Асадом, что будет с оппозицией, что будет с вооруженными формированиями оппозиции - все эти вопросы очень сложные. Их надо долго обсуждать, выверяя все позиции сторон, находя компромиссные решения. Я думаю, что этому процессу переговоры в Астане дадут хороший импульс», - считает председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса парламента РК Маулен Ашимбаев.+

В переговорах по Сирии участие примут и международные организации. ООН, например, будет представлена на уровне спецпосланника по Сирии. Присутствие американской делегации до последнего момента остается неясным. Если представители США все-таки будут на переговорах, площадка в Астане станет первой официальной встречей Кремля с новой администрацией Вашингтона.
     Подробнее о грядущих переговорах в Сирии смотрите в программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье в 21:00 на телеканале «МИР 24».

3521 | 0
Facebook