Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

От Вашингтона до Трампа: история инаугураций

13:25, Пятница, 20 Января, 2017 года
От Вашингтона до Трампа: история инаугураций

Как проходила инаугурация первых президентов США и как эта традиция эволюционировала до наших дней, когда церемония впервые попала на пленку и транслировалась в интернете, вспоминает «Газета.Ru».

Слово «инаугурация» восходит корнями к латинскому inaugurationem — начало. Так еще в Древнем Риме называли торжественную церемонию посвящения высокопоставленных чиновников в должность. Слово «президент» тоже родом из античных времен. Ранее так, по всей видимости, называли лиц, руководивших собраниями. В значении «глава государства» этот термин был употреблен впервые в 1787 году вместо изначально предложенного «Его милостливейшее Величество» (His Most Benign Highness) при подготовке к принятию конституции США. А спустя два года состоялась и первая в истории США инаугурация.

Первым президентом США, получив 100% голосов выборщиков, стал Джордж Вашингтон.

Датой начала его президентского срока стало 30 апреля. Вообще-то, конгресс рассчитывал, что новый правитель приступит к своим обязанностям 4 марта, но из-за суровых погодных условий конгрессмены смогли добраться до Нью-Йорка и подсчитать голоса избирателей только к 6 апреля. Сам же Вашингтон в то время находился в Вирджинии, и новость об избрании дошла до него только через несколько дней.

Начало инаугурации было ознаменовано церемониальными артиллерийскими залпами и звоном церковных колоколов. Джордж Вашингтон отправился сквозь толпу людей, еще на рассвете собравшуюся у его дома, к Федерал-холлу, где в те годы заседал конгресс Федерации. Там он должен был принять присягу. Положив правую руку на Библию, он произнес слова, вписанные в конституцию: «Я торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать конституцию Соединенных Штатов». И добавил: «Да поможет мне Бог». С тех пор произносить эти слова стало обычаем, которому следовал каждый из президентов.

Первые церемонии инаугурации заложили основы традиций, которые соблюдаются и сегодня.

Так, после присяги Вашингтон произнес речь, специально написанную для этого случая. Следующий президент, Томас Джефферсон, при своей первой инаугурации по-простецки отправился к Капитолию, как после первой церемонии называли Федерал-холл, пешком, а потом вернулся в свой пансионат на обед. После следующей инаугурации, впрочем, он на лошади двинулся в Президентский особняк (ныне Белый дом) в окружении спонтанно собравшихся механиков с соседней военно-морской верфи и под звуки музыки.

Позже это переросло в парад в честь инаугурации.

Джефферсон заложил и другую традицию — в день инаугурации Капитолий был открыт для всех желающих поприветствовать президента после принятия присяги. Впоследствии, правда, это привело к тому, что седьмому президенту США Эндрю Джексону пришлось спасаться бегством от толпы доброжелателей, которая в своем рьяном стремлении повидаться с главой государства штурмовала особняк, оставляя за собой шлейф из поломанной мебели и побитого фарфора.

Рекорд в общении с почитателями поставил Авраам Линкольн — после второй инаугурации ему пришлось пожать более шести тысяч рук.

Президент Гровер Кливленд, понимая, что Белый дом больше не в состоянии вместить все желающих, общался с народом за его пределами, стоя за украшенной флагом трибуной. Также он провел военный парад, добавив к параду в честь инаугурации еще один элемент.

Неравнодушны президенты оказались и к танцам. Джордж Вашингтон после инаугурации станцевал менуэт. При четвертом президенте США Джеймсе Мэддисоне прошел первый официальный инаугурационный бал. При восьмом президенте Мартине Ван Бюрене прошло два бала, а при следующем, Уильяме Генри Гаррисоне, три — только так можно было удовлетворить все растущий спрос на билеты. Позже к проведению инаугурации стали строить специальные павильоны, балы давали по всей столице и даже в других городах.

Развивающиеся технологии позволили народу наблюдать за историческими изменениями в реальном времени. Инаугурационную речь президента Вашингтона слышали только члены конгресса. Спустя двадцать лет, когда во главе страны встал Джеймс Мэдисон, речь нового президента была опубликована во всех газетах.


     А когда в 1845 году принимал присягу Джеймс Нокс Полк, рядом с ним сидел Сэмюэл Морзе, изобретатель телеграфа, выстукивая на своем творении последние новости.

В 1857 году Джеймс Бьюкенен стал первым сфотографированным президентом. Теперь граждане всей страны могли увидеть кадры с инаугурации. Спустя 40 лет приоткрылась еще одна дверца в историю — основные моменты инаугурации Уильяма Мак-Кинли удалось записать на камеру. А в 1925 году американцы собрались у радиоприемников, чтобы услышать, как принимает присягу Калвин Кулидж. Гарри Трумэна, пришедшего к власти в 1949 году, граждане США могли увидеть по телевизору. А второй инаугурации Билла Клинтона был посвящен официальный веб-сайт, где можно было наблюдать за ней в режиме реального времени вместе с людьми со всего мира.

Инаугурация — дорогое удовольствие.

Предстоящую инаугурацию Дональда Трампа газета The Washington Post оценила в $175–200 млн.

4821 | 0
Facebook